Углы треугольника относяться как 2:4:6, а медиана, проведенная к большей стороне его равна 15. Чему равна большая сторона этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:55
    0
    Продолжим медиану за большую сторону на такое же расстояние и соединим её с концами большей стороны. Получим параллелограмм. где сторона 13 см будет его меньшей диагональю. По теореме " Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумму квадратов всех его сторон получим

    11 (2) + 12 (2) + 11 (2) + 12 (2) = 13 (2) + х (2)

    121 + 144 + 121+144 = 169 + х (2) отсюда х (2) = 361

    и х=19 (это вторая диагональ) а медиана в 2 раза ментше

    Ответ Медиана равна 19/2 = 9,5