Длина тени, отбрасываемой тридцатисантиметровой линейкой, равна 10 см. Чему равна высота столба в метрах, если отбрасываемая им тень составляет 2 М?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:14
    0
    Если столб и линейка перпендикулярны плоскости, на которую отбрасывают тень, то получаются подобные треугольники. В этом случае, отношения длин одного треугольника равны отношению длин другого треугольника. Сантиметры переведём в метры, получим пропорцию 0,1/0,3=2/x, откуда находим, что x=2*0,3:0,1=6 м.

    Ответ: высота столба 6 метров.