3. Для определения высоты столба использован шест, высота которого 2 м, а длина его тени 1,5 м. Чему равна высота столба, если длина его тени 9 м?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 01:58
    0
    Столб и его тень - катеты прямоугольного треугольника, подобного треугольнику образованному катетами "шест" и "тень от шеста". При этом коэффициент подобия = 9/1,5 = 6. Отсюда получаем высоту столба = 2*6 = 12 м.