В треугольнике АВС, АС = ВС, высота СН равна 6, косинус А = корень из 10 деленое на 10. Найдите АВ.

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 06:20
    0
    треугольник АВС-равнобедренный,

    для начала найдем синус по формуле

    sin^2A+cos^2A=1

    sin^2A=1-10/100

    sin^2A=3/корень из 10

    запиисываем синус в треугольнике АСН

    sinA=CH/AC

    3/корень из 10=6/АС

    по свойству пропорции находим АС

    АС=2*корень из 10

    можно найти сторону АН по теореме Пифагора или по косинусу

    сosA=AH/AC

    корень из 10 / 10 = АН / 2 * корень из 10

    АН = (корень из 10 * 2 * корень из 10) / 10

    АН=2

    в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию является медианой и биссектрисой, значит АН=ВН

    АВ=4
  2. 10 марта, 06:49
    0
    1) AC=CB, значит ACB-равнобедренный, значит высота CH-является медианой

    2) sin^2 a+cos^2 a=1, значит sin^2 a = 1-10/100 = (100-10) / 100=90/100=9/10=3 / корень из 10

    3) sinA=CH/Ac=3/корень из 10

    6/ac=3/корень из 10, значит AC=6/3 корня из 10=2 корня из 10

    3) рассмотрим треугольник ACH (прямоугольный)

    по теореме пифагора AH^2=AC^2-CH^2=40-36=4? значит AH=2

    5) CH-медиана, значит AH=HB=2, тогда AB=AH+HB=2+2=4

    ОТвет: 4