Стороны треугольника относятся как 3:4:5 его периметр 48 см найти периметр треугольника вершинами которого является середина сторон данного треугольника"

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 22:20
    0
    Так как вершинами искомого треугольника являются середины сторон исходного треугольника, стороны искомого - средние линии исходного, каким бы ни было соотношение сторон. Средние линии треугольника равны половинам его соответственных сторон. Следовательно, искомый периметр равен половине данного, то есть равен 24 см. Это ответ.

    Но раз дано соотношение сторон, то можно найти и длины сторон.

    3 х+4 х+5 х=48 = > х=4 см = > стороны исходного треугольника равны 12 см, 16 см и 20 см. Тогда стороны искомого треугольника равны соответственно 6 см, 8 см и 10 см, а его периметр Р=6+8+10=24 см.