стороны прямоугольника пропорциональны числам 3 и 4, а его площадь 192 см в квадрате. найдите площадь круга, описанного около прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 17:55
    0
    Извини, что так долго - не умею быстро набирать!

    Найдем площадь:

    3 х*4 х=192

    12x^2=192

    x=4

    найдем стороны прямоугольника: 4*3=12 и 4*4=16

    Радиус окр = половине диагонали прямоугольника!

    найдем диагональ по теореме ПИфагора:

    c^2=144+256, c^2=400 отсюда с (диагональ) = 20

    Площадь круга = ПИ*R^2 = 10^2*пи=100 пи

    Ответ: 100 пи