Высота прямоугольного треугольника делит прямой угол на два угла, один из которых вдвое больше другого. докажите, что эта вычота делит гипотенузу в отношении 3 к 1.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:00
    0
    так как она делит прямой угол в отношении 2:1, то один из углов = 60, а другой = 30

    отсюда мы получаем, что высота делит треугольник на 2, с углами 60. 30 и 90

    соответственно получаем, что одна часть гипотенузы относится к высоте как tg 60, а другая - как tg 30

    tg 60/tg 30 = V3 / (1/V3) = V3*V3=3

    что и требовалось доказать