Точка А делит отрезок EF в отношении 8:3, считая от конца Е. Большая часть длиннее меньшей на 2,5 см. Найдите длину всех отрезков.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 16:07
    0
    EA:AF=8:3

    Пусть AF-x см, тогда EA-х+2.5.

    х+2.5/x=8/3

    (x+2.5) * 3=8x

    3x+7.5=8x

    5x=7.5

    x=1.5

    EA=2.5+1.5=4

    AF=1.5

    EF=4+1.5=5.5