в правильной четырехугольной пирамиде боковое ребро равно 17 см, а сторона основания равно 16 см. Найти площадь полной поверхности пирамиды.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:49
    0
    S полн = S осн + S бок

    S осн = 16*16 = 256

    S бок = ?

    найдем апофему ... опустим перпендикуляр на на сторону основания пирамиды это будет апофема

    далее по теореме пифагора найдем: 17² = х² + 8², х = 15

    S 1 боковой грани = 15 * 16 / 2 = 15*8 = 120

    таких боковых граней 4, и они равны

    S бок = 4 * 120 = 480

    S полн = 256 + 480 = 736

    так же боковую поверхность можно найти по формуле:

    S Бок = P*a/2 = 32 * 15 = 480

    Р - периметр

    а - апофема