Найдите площадь правильного треугольника, сторона которого равна 4 см.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 04:07
    0
    Пусть треугольник АВС. Проведём высоту ВК. Вычислим высоту.

    1. Высота будет и медианой. Из прямоугольного треугольника АВК по теореме Пифагора найдём ВК

    2. ВК*ВК = ВА*ВА - Ак*АК ВК*ВК = 16-4 = 12 ВК = 2 корня из 3.

    3. Найдём площадь АС*ВК/2 = 4*2 коняиз 3/2=4 корня из 3 кв. см