площадь прямоугольного треугольника, один катет которого в 3 раза больше другого, равна 24. Найти гипотенузу треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 06:14
    0
    пусть больший катет 3x а меньший x тогда S=3x*x/2=24

    сокрощаем получаеться S=1,5x^2=24

    считаем S=x^2=16

    следовательно x=4

    следовательно большая сторона равна 12 а меньшая 4

    гепатенуза равна примерно 13