В окружности проведены две хорды AB и CD, пересекающиеся в точке E, AE=12, CE=8, DE-BE=3. Найдите произведение BE и DE

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:28
    0
    свойство AE*BE=CE*ED

    Пусть BE=x, тогда DF=x+3 (DF>BE на 3)

    подставляем в равенство 12*x=8 * (x+3)

    12x=8x+24

    4x=24

    x=6

    BE=6

    DE=9

    Проверяем

    12*6=72

    8*9=72

    BE*DE=54