В окружность радиус равен 10 дм вписан прямоугольный треугольник один из катеов равен 16 найти площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:53
    0
    Если в окружность вписан прямоуг. треугольник, то радиусом описанной окружности является половина гипотенузы, значти гипотенуза равна 20

    По т. Пифагора найдем второй катет, пусть а

    а^2=400-265=144, a=12

    S=ab/2=12*16/2=96