В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90 градусам, угол А равен 30 градусам, АС равно 10 см, СD перпендикулярно АВ, DE перпендикулярно AC найти AE

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:17
    0
    найдём угол ABC

    180-90-30=60

    в треугольнике DCB:


    в треугольнике EDC:






    CB = по теореме синусов: 10/0.8 = x/0.5

    x=6.25

    CD=6.25/1=x/0.8

    x=5

    CE=5/1=x/0.5

    x=2.5

    AE:

    10=2.5+x

    x=7.5