На отрезке длиной 36 см взята точка К. найдите длины отрезков АК и ВК, если АК больше ВК в 3 раза.

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 05:47
    0
    пусть ВК-х, тогда АК-3 х, весь отрезок 36 см.

    3 х+х=36

    4 х=36

    х=9 (см) - отрезок ВК, подставим

    3 х=3*9=27 (см) - отрезок АК, в 3 раза больше ВК
  2. 4 марта, 07:37
    0
    решаеться уровнением ак = 3 х кв = х

    имеем уровнение

    х+3 х=36

    4 х=36

    х=9

    ак=9 см

    кв=27 см