диагональ ромба равна 30 см а сторона 17 см найдите площадь ромба

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:32
    0
    диагонали ромба взаимно перпендикулярны и разбивают ромб на 4 равных прямоугольных тр-ка рассмотри один такой тр-к: против прямого угла лежит гипотенуза. равная 17 см половина диагонали заданной служит катетом 15 см по т. Пифагора находит второй катет - половину другой диагонали: квадрат 17 - квадрат 15 раскладываем по разности квадратов и получаем произведение 2*32=64 отсюда половина второй диагонали 8. вся она 16 площадь ромба может быть найдена как половина произведения длин диагоналей: 1/2*30 * 16 = 30*8=240 - это площадь