Найдите высоту проведённую к основанию равнобедренного треугольника, если его боковая сторона имеет длину 5, а косинус угла при вершине равен - 0.28.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 11:23
    0
    АВС, АВ=ВС = 5, cosB = - 0,28, BK - высота.

    Найдем основание АС по теореме косинусов:

    АС^2 = 25 + 25 + 2*5*5*0,28 = 50*1,28 = 64

    АC = 8, тогда АК = 4

    Из пр. тр-ка АВК:

    ВК = кор (AB^2 - АK^2) = кор (25-16) = 3.

    Ответ: 3.