Сторона правильного треугольника описанного около некоторой окружности равна 2 корня из 6. Найдите площадь правильного четырехугольника вписанного в эту же окружность

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 03:44
    0
    Решение:

    Пусть а-сторона прав. тр-ка, b-сторона прав. 4-ка.

    1) найдём радиус окр-ти, впис. в тр-к:r=aV3/6

    r=2V6*V3/6=V2

    2) для 4-ка эта окр-ть яв-ся описанной, значит, R=r=V2

    R=bV2/2

    V2=bV2/2=>b=2

    3) Sкв=b²; Sкв=4 (кв. ед).

    V2; V3-квадратные корни из 2 и из 3.