Сторона правильного четырехугольника, описанного около некоторой окружности, равный 8. найдите площадь правильного треугольника, вписанного в эту же окружность

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 09:12
    0
    Ответ

    Диагональ правильного четырехугольника (квадрата) = диаметру окружности.

    D = V (2*8^2) = 8V2 = > R=4V3

    R = aV3/3 = 4V3

    a = 4*3 = 12 - сторона треугольника

    S = a^2*V3/4 = (12) ^2 * V3/4 = 36V3 - площадь