Угол ABC = 68 градусов. Этот угол поделён лучом ВК на два угла так, что

один из них на 10 градусов больше другого. Найти эти углы.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:44
    0
    Т. к. угол АВС = 68 градусов, а луч делит этот угол на угол АВК И КВС. Пусть угол АВК = х градусов, то угол КВС = (х + 10) градусов.

    составим уравнение:

    х + (х+10) = 68

    2 х=58

    х=29

    следовательно, угол АВК=29 градусов, а угол КВС = 29+10=39 градусов.

    ответ: АВК=29 градусов, КВС=39 градусов