Сторона ромба = 5 см. Длины диаганали относятся как 3:4, т. е АС: ВД=3:4. Найти: сумму длин сторон рномба.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:10
    0
    Пусть диагонали = 3 х и 4 х.

    гипотенуза=5 см

    Тогда по теореме Пифагора

    (2 х) ^2 + (1,5 х) ^2 = 5^2

    4x^2+2,25x^2=25

    6,25x^2=25

    x^2=25:6,25

    x^2=4

    х=2.

    Тогда длины диагоналей будет 6 см и 8 см, след-но их сумма = 6+8=14 см.