В треугольнике ABC углы A и C равны, сторона AB=13 см. Высота AD=12 см. Найти сторону AC.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 02:47
    0
    Если углы А и С равны, то АВ=ВС=13 см

    Высота А D=12 см.

    Тогда ВD=

    ВD²=АВ²-АD²=25

    ВD=5

    DС=13-5=8

    АС найдем из тр-ка АDС

    АС²=АD²+DС²

    АС²=208 см²

    АС=4√13 см