найдите периметр прямоугольника, вписанного в окружность радиусом 5,7 см, если стороны прямоугольника относятся как 3:4

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:48
    0
    диагональ прямоугольника будет диаметром окружности и будет равна 2*5,7=11,4

    Одну сторону примем за 3 х, другую за 4 х. Тогда по т. Пифагора диагональ (гипотенуза) равна 5 х. Уравнение: 5x=11,4, x=2,28

    P=2 * (3x+4x) = 14x=14*2,28=31,92