В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 6 см, а его гипотенуза - 10 см. Чему равна площадь треугольника?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:59
    0
    по теореме Пифагора

    квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    10 (в квадрате) = 6 (в квадрате) умножить на неизвестный катет (вквадрате)

    100=36+неизвестный катет (в квадрате)

    неизвестный катет (в квадрате) = 100-36=64

    корень из 64=8 От сюда, неизвестный катет равен 8

    а дальше по формуле