Прямая AB касается окружности с центром О в точке В. Найдите ОА, если АВ = 2 корень 3, а угол А равен 30 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:18
    0
    Прямая АВ и центр окружности О образуют прямоугольный треугольник, где АВ - катет, ВО - катет, а ОА - гипотинуза. Найдём гипотинузу:

    ОА = АВ / (cos30) = 2 корень3 / (корень из трёх пополам) = 2 корень3 * 2/корень3 = 4

    Ответ: 4