Ребят помогите!

В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 6 см, а угол при основании равен 45 градусов. Чему равна площадь треугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 5 марта, 04:47
    0
    Проведи высоту из вершины противолежащей основанию, получишь равнобедренный прямоугольный треугольник. Значит высота равна 1/2 от основания. Найдём по теореме Пифагора высоту (х) и основание (2 х) :

    36=х2+х2

    18=х2

    х=3 корня из 2

    Значит площадь равна (3 корня из 2) * (6 корней из 2) / 2=18 см2

    Ответ: 18 см2.
  2. 5 марта, 05:55
    0
    a=b=6 см

    α=45=β

    γ=180-45-45=90

    S=a*b/2=18 см²

    Ответ: 18 см ²