В треугольнике ABC BC=4, угол С=90 градусов. Радиус окружности этого треугольника равен 2,5. Найдите АС.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:32
    0
    гипотенуза АВ центром окружности (точкой О) делится пополам следовательно половина АВ равна радиусу тогда АВ=2,5*2=5. По теореме пифагора АС^2=AB^2-BC^2 (^2 это в квадрате) AC^2=25 - 16 AC=3