В треугольнике АВС с углом ABC 60 градусов, биссектриса угла А пересекает ВС в точке М. На стороне АС взята точка К так, что угол AMK составляет 30 градусов. Найдите угол OKC, где О - центр окружности, опи - санной около треугольника АМС.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:42
    0
    Это будет равносторонний треугольник и угол AMK = 60 гр. Так как MK||AB, то угол OKM=30=> угол KOM = 180-30-30=120 гр. угол OKC = угол KOM/2=120/2=60.

    угол OKC=60 гр.