Дан прямоугольник, разность его сторон равна 3 дм, и относятся они как 5:3. Найдите стороны прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:06
    0
    Обозначим оду сторону через 5 х, тогда вторая ровна 3 х

    имеем уравнение:

    5 х - 3 х = 3

    2 х = 3

    х = 1,5

    Первая сторона = 5 х = 1,5*5 = 7,5 дм = 75 см

    Вторая сторона = 3 х = 1,5 * 3 = 4,5 дм = 45 см