край висящий на стене картины составляет с ней угол 30 градусов. определите расстояние от верхнего угла картины до стены если высота картины равна 38

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 10:35
    0
    BC - высота = 38 угол BAC=30 BCA=90 = > ABC=60

    найти гиппотенузу AB

    по теореме синусов найдём АВ

    38/0,5=x/1

    x=19
  2. 5 сентября, 10:36
    0
    Найти БС

    В триугольнике АБС Аб=38 (гипотенуза) угол а=30 градусов, угол с=90 градусов. (правило триугольника)

    БС=38/2=19