подобны ли прямоугольные треугольники АВС и А*В*С*, если в треуг-ке АВС угол С - прямой и проведена биссектриса ВD (при этом CD=8 DA=10). А в треугольнике А*В*С * (угол С * - прямой) сторона А*В*=15 сторона С*А*=9

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 07:43
    0
    Биссектриса делит сторону пропорционально боковым сторонам.

    В тр-уг А*В*С * сторона В*С * = кор (15^2 - 9^2) = 12 / соотношение сторон 3:4:5.

    В тр. АВС одн катет 18, второ - Х, гипот. АВ = кор (X^2 + 18^2).

    Из свойства биссектрисы составим пропорцию 8/10 = Х / кор (X^2 + 18^2), отсюда X^2 = 576, а Х = 24. АВ = кор (18^2 + 24^2) = 30 - соотношение сторон 3:4:5 - подобны.