Площадь прямоугольного треугольника равна 12, а один из катетов на 2 см меньше. Найдите гипотенузу треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 05:16
    0
    обозначим один из катетов х (АС), то больший катет будет 2+х (АВ), S (прямоугольного треугольника) = 0.5*АВ*АС, значит S=0.5*2+х*х S=0.5 х^2+0.5 х+2, т. к. S=12, то

    12=0.5 х^2+0.5 х+2

    0.5 х^2+0.5 х-10=0 (делим всё на 0.5), получим х^2+0.5-10=0

    D=81 (2 корня) х1=4; х2=-5 (не удовлетворяет условию задачи)

    из теоремы Пифагора следует, что: ВС^2=АВ^2+АС^2, т. к. АВ=2+х, а АС=х, то

    ВС^2 = (2+х) ^2+х^2, BC^2=х^2+4 х+4+х^2 BC^2=2 х^2+4x+4, подставляем вместо х=4

    ВС^2=2*16+4*4+4

    BC^2=52

    ВС = √52