треугольник АВС подобен треугольнику А1 В1 С1, АВ=4 см, ВС=6 см, АС=7 см, А1 В1 = 8 см. Чему равна сторона В1 С1?

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:20
    0
    аб/а1 б1=бс/б1 с1 отсюда б1 с1 = бс*а1 б1/аб = 6*8/4=12

    или

    аб/а1 б1=1/2

    значит бс/б1 с1=1/2 значит б1 с1=2*бс=2*6=12