ав-диаметр окружности. точка е лежит на окружности, еф перпендикулярно ав, фв=4, еф=6. найдите радиус окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:07
    0
    угол AFB=90 гр., так как опирается на диаметр.

    Из вершины прямого угла на гипотенузу опустили перпендикуляр. есть свойство BE^2=FB*AB

    BE^2=36+16=52

    52=4*AB

    AB=13

    R=13:2=6,5