помогите решить задачу. периметр равнобедренного тупоугольного треугольника 77 см, а одна из его сторон больше другой на 17 см. найдите стороны этого треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 14:59
    0
    Пусть боковая сторона равна х, тогда основание равно х+17.

    Периметр равен 77.

    Составляем уравнение:

    х+х + (х+17) = 77

    2 х+х+17=77

    3 х=77-17

    3 х=60

    х=20, из этого следует, что две боковые стороны равны по 20 см, а основание равно 20+17=37 см
  2. 5 ноября, 15:57
    0
    Пусть одна сторона равна x, поскольку треугольник равнобедренный то и вторая сторона равна x, а третья равна (x+17), тогда

    x+x + (x+17) = 77

    3x=60

    x=20

    то есть стороны треугольника: 20; 20; (20+17) = 37