В треугольнике АВС угол А = 100 градус, угол С=40 градусов.

А) Докажите, что треугольник АВС - равнобедренный и укажите его боковы стораны.

Б) Отрезок СК - биссиктриса данного треугольника. Найдите углы, которые она образует со стораной АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:02
    0
    1) треугольник равнобедренный т. к. углы при основании равны (угол В равен углу С 180-100-40=40) АВ=АС

    2) ск-биссектрисса 40/2=20 градусов, в треугольнике сумма углов равна 180 (180-20-40=120 градусов) АКВ развернутый угол равен 180 градусам 180-120=60 градусов

    Ответ: СК образует углы со стороной АВ 120 (угол СКВ) и 60 (угол СКА)