два угла треугольника относятся как 3:2, а третий угол на 60 градусов меньше чем больший из этих углов. Найдите наименьший угол

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:54
    0
    Пусть α, β, γ - искомые углы. α/β=3/2, γ = α - 60 Найти β

    Сумма углов в треугольнике 180, тогда α+β+γ = 180, подставим

    3β/2+β+3β/2-60=180, тогда β=60