найдите площадь равнобедренного треугольника с основанием 10 см и углом при вершине 60 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:17
    0
    1) Угол при вершине равен 60 гр, следовательно тр-ик равносторнний, все стороны = 10 см

    2) Проведем высоту из любой вершины, т. к. т-ик равносторонний, то Высота будет еще и медианой.

    3) Берем один получившийся тр-ик

    По теореме пифагора:

    100=25+х^2

    х = корень из 75 см

    4) S=1/2 * корень из 75 см * 10 = 5 корней из 75 (См2)

    Ответ: 5 корней из 75 (См2)