медианы треугольника равны 3; 4; 5. какой это треугольник: остроугольный, прямоугольный или тупоугольный? необходимо доказательство

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:05
    0
    т к медианы треугольника равны 3; 4; 5, значит

    угол А относится к углу В относится к углу С как 3:4:5

    3k+4k+5k=180

    12k=180

    k=15, значит

    угол А=3*15=45 гр

    угол В=4*15=60 гр

    угол С=5*15=75 гр

    это треугольник - остроугольный