На оси абсцисс найдите точку, равноудалённую от точек М (-1; 4) и М (5; -7)

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:53
    0
    Пусть точка А равноудалена от этих двух точек M (-1; 4) и N (5; -7). Так как она находится на оси абсцисс то она имеет координаты (х; 0). Тогда МА^2 = (x+1) ^2 + (0-4) ^2 и NА^2 = (x-5) ^2 + (0+7) ^2. Так как МА=NА то

    (x+1) ^2 + (0-4) ^2 = (x-5) ^2 + (0+7) ^2

    х^2 + 2x+1+16=x^2-10x+25+49

    12x=57

    x=57/12

    х=4,75

    А (4,75; 0)