Разность углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 126 град. Найдите меньший угол.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:32
    0
    Сумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 180°.

    следовательно угол 1 + угол 2 = 180

    по условию угол 1 - угол 2 = 126

    тогда:

    180-угол2 - угол2 = 126

    180 - 2*угол2 = 126

    2*угол2 = 54

    угол 2 = 27

    угол 1 = 180-27 = 153

    меньший угол параллелограмма равен 27 градусов