Основание пирамиды правильный треугольник со стороной 10 см. Одно из боковых рёбер перпендикулярно плоскости основания и равно 5 см. Вычислить плоскость боковой поверхности пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:33
    0
    1) Пусть основание пирамида - треугольник ABC, а вершина - точка S, SA перпендикулярно к основанию = > SA = 5.

    2) S боковой поверхности = S треугольника SAB + S треугольника SBC + S треугольника SAC

    3) S треугольника SAB = 1/2*SA*AB = 1/2*5*10 = 25 (см в квадрате) (т. к. треугольник SAB - прямоугольный, угол A = 90 градусов).

    4) Аналогично с S треугольника SAC, S треугольника SAC = 25 (см в квадрате).

    5) S треугольника SBC = 1/2*BC*SH (SH перпендикулярно к BC)

    6) Рассмотрим треугольник ABH: угол H = 90 градусов, AB = 10, BH = 5, = > по теореме Пифагора: AH = корень квадратный из 75.

    7) Рассмотрим треугольник SAH: угол А = 90 градусов, SA = 5, AH = корень квадратный из 75, по теореме Пифагора: SH = 10.

    8) S треугольника SBC = 1/2*10*10 = 50 (см в квадрате).

    9) S боковой поверхности = 25 + 25 + 50 = 100 (см в квадрате).

    Ответ: 100 см в квадрате.