Oкружность вписанная в треугольник АВС касается стороны АС в точке N, стороны ВС в точке М, известно, что АN=2 см, СN=3 см, угол BСA = П/3 найти МD

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:42
    0
    Что такое D, не очень понятно, поэтому найдем все стороны треугольника. Обозначим МВ = х; Тогда из теоремы косинусов

    (2 + x) ^2 = 5^2 + (3 + x) ^2 - 2*5 * (3 + x) * cos (60) = 5^2 + (3 + x) ^2 - 5 * (3 + x) ;

    Это - даже не квадратное уравнение, его легко првести к виду

    (3 + x) ^2 - (2 + x) ^2 = 5*х - 10;

    5 + 2*x = 5*x - 10; x = 5;

    Стороны треугольника 5, 7, 8.