Отрезок прямой, соединяющей центр основания правильной треугольной пирамиды с серединой бокового ребра, равен стороне основания. Найти угол между смежными боковыми гранями пирамиды. (Ответ: arccos (7/15))

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:01
    0
    Дана правильная треугольная пирамида. Примем ребро основания за 1.

    Проведём осевое сечение пирамиды через боковое ребро.

    Для правильной треугольной пирамиды центр основания совпадает с проекцией вершины на основание и точкой пересечения медиан основания (а также высот и биссектрис).

    Заданный отрезок прямой, соединяющей центр основания правильной треугольной пирамиды с серединой бокового ребра и равный стороне основания, - это медиана прямоугольного треугольника.

    Поэтому боковое ребро как гипотенуза в 2 раза больше этого отрезка, то есть равно 2.

    Проекция бокового ребра на основание равна (2/3) высоты основания или равно (2/3) * 1*cos 30 ° = (2√3) / (3*2) = √3/3.

    Высота основания равна: h = a*cos30° = √3/2.

    Косинус угла α наклона бокового ребра к основанию равен:

    cos α = (√3/3) / 2 = √3/6.

    Синус этого угла равен:

    sin α = √ (1 - (√3/6) ²) = √ (1 - (3/36) = √33/6.

    Опустим перпендикуляр из середины ребра основания на боковое ребро. Это будет высота h в равнобедренном треугольнике сечения, перпендикулярном боковому ребру. Угол между его боковыми сторонами и будет искомым углом β между смежными гранями.

    Высота h сечения равна произведению высоты основания на синус α.

    h = (√3/2) * (√33/6) = √99/12 = √11/4.

    Боковые стороны в треугольника перпендикулярного сечения равны:

    в = √ ((а/2) ² + h²) = √ ((1/4) + (11/16)) = √15/4.

    Искомый угол β между гранями находим по теореме косинусов:

    cos β = (√15/4) ² + (√15/4) ² - 1²) / (2 * (√15/4) * (√15/4)) = 14/30 = 7/15.

    Этому косинусу соответствует угол 1,085278 радиан или 62,18186 °.

    Этот же угол можно было определить через двойной угол, тангенс которого равен отношению половины стороны основания к высоте h.

    β = 2arc tg ((1/2) / (√11/4)) = 2arc tg (2√11/11).