Периметр равнобедренного треугольника равен 5,5 м, угол А=углу С, АС: АВ = 3:4. Найдите АВ, ВС и АС

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 03:54
    0
    Итак, АВ/АС = 5/3, АВ - АС = 3. Выразим сторону АС. АС = АВ-3.

    Значит, АВ / (АВ-3) = 5/3, 3 АВ=5 АВ-15, 2 АВ=15, АВ=7,5. АВ = ВС, т. к. треугольник АВС - равнобедренный (по дано), значит, ВС = 7,5.

    АС = 7,5-3 = 4,5.

    Периметр = АВ+ВС+АС, Периметр АВС = 2*7,5 + 4,5 = 15+4,5 = 19,5.

    Ответ: периметр треугольника АВС 19,5