Одно из оснований равнобедеренной трапеции равно 4. Найдите расстояние между точками касания с её боковыми сторонами вписанной в трапецию окружности радиуса 4.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:41
    0
    Нужно построить чертёж, провести радиусы к стороне 4. получается равносторонний треугольник. Если провести высоту трапеции, посередине и провести хорды от высоты до точек касания с боковой линией, то тоже получается 2 равносторонних треугольника.

    искомое расстояние = 2 высоты равностороннего треугольника со стороной 4

    NB! катет против угла в 30 чему равен?

    Расстояние = 2 * V 4ˇ2 - 2ˇ2 = 2 * V 8 = 4V2