Градусные меры углов треугольника относятся как 1:2:2. Найдите углы треугольника.

45°, 45°, 90°

36°, 72°, 72°

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 20:10
    0
    Пусть одна часть х, тогда градусные меры углов равны 1 х; 2 х; 2 х градусов

    1 х+2 х+2 х=180

    5 х=180

    х=180 : 5

    х=36

    Угол 1 равен 36 градусов

    Угол 2 равен 36 * 2 = 72 градуса

    Угол 3 равен углу2.

    Ответ: 36°, 72°, 72°
  2. 30 марта, 20:41
    0
    Сумма частей составит 1 + 2 + 2 = 5.

    Сумма углов треугольника = 180 градусам

    180 : 5 = 36 (град) это одна часть, и составляет один угол

    36 х 2 = 72 (град) второй и третий угол треугольника

    Ответ: 36 гр, 72 гр, 72 гр.

    Во 1 случае отношение сторон должно быть записано 1:1:2,

    тогда сумма частей составит 4

    180 : 4 = 45 (гр) это первый и второй угол

    45 х 2 = 90 (гр) это третий угол.

    Ответ: 45 гр.,45 гр.,90 гр.