Отрезки АВ и СМ пересекаются в точке О так, что АС параллельно ВМ. Найдите длину отрезка СМ, если АО = 12 см, ОВ = 3 см, СО = 8 см. Тема: "Подобные треугольники"

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:56
    +1
    АО=12, ОВ=3, СО=8

    треугольники АОС и МВО подобны

    значит,

    АО/ОВ = СО/ОМ

    ОМ = СО·ОВ/АО = 8·3/12 = 2

    СМ = СО+ОМ = 8+2 = 10