Найдите сторону равностороннего треугольника, если его высота равна 3 см.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 21:23
    0
    Решение:

    Пусть АВС - исходный треугольник, ВО - высота, тогда

    Высота в равностороннем треугольнике является медианой, поэтому обозначим сторону треугольника через х, тогда АВ = х, ВО = 3, АО = х/2, далее по теореме Пифагора В прямоугольном трегольнике АВО: АВ^2 - BO^2 = AO^2, поэтому : x^2 - (x/2) ^2 = 3^2, поэтому х = sqrt (12). Ответ : sqrt (12)