Стороны прямоугольного параллелепипеда равны 8 см, 10 см и 12 см. Если в прямоугольный параллелепипед вписать пирамиду, тогда найдите наибольший объем пирамиды. (Стороны основания 12 и 10, а высота 8)

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:02
    0
    Месье, начнем-с. Сперва вспомним основные формулы:

    Vпараллелипепида=Sосн*h

    Vпирамиды=Sосн*h/3

    Наибольший объем - когда у пирамиды то же основание и та же высота, что у параллелипеда.

    Если у пирамиды и параллелепипеда одинаковые высота и основание (что и есть в нашем случае, когда пирамида вписана в параллелепипед.), то отличается объем пирамиды только тем, что он меньше в 3 раза.

    Тогда: Vпир=Vпар/3=8*10*12/3=960/3=320.

    И да месье, сий ответ уже был отмечен у вас в тестнике вашим покорным слугой.